Регистрация
Бабель Исаак - Одесские рассказыОдесские рассказы


Фамилия автора: Бабель
Имя автора: Исаак Бабель Исаак - Одесские рассказы
Исполнитель: Зиновий Гердт
Жанр: рассказ
Издательство: запись эфира
Тип аудиокниги: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 96 Kbit/s (mono)
Время звучания: 0:24:34

Описание: Бабель сумел мастерски передать на русском языке стилистику литературы, созданной на идиш (особенно это заметно в "Одесских рассказах", где местами прямая речь его героев является подстрочным переводом с идиша).
Советская критика тех лет, отдавая должное таланту и значению творчества Бабеля, указывала на "антипатию делу рабочего класса" и упрекала его в "натурализме и апологии стихийного начала и романтизации бандитизма".
В "Одесских рассказах" Бабель в романтическом ключе рисует жизнь еврейских уголовников начала XX века, находя в обиходе воров, налётчиков, а также мастеровых и мелких торговцев экзотические черты и сильные характеры.

Доп. информация: Исходная фонограмма взята из Клуба любителей аудиокниг. Имеет мелкие дефекты оцифровки.



Скачать Через торрент
Скачать Через Торрент   [16.9 Mb]  (Скачан: 837  раз)


Год выпуска: 2003
Исполнитель: Анатолий Равикович
Жанр: Рассказы
Издательство: Радио Культура (запись эфира)
Запись и обработка: ddfh
Тип: Аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 160 kbps
Продолжительность: 02:16:28

Описание: В запись вошли известные рассказы Исаака Бабеля, русского писателя, журналиста и драматурга. Их объединяет главный герой Беня Крик - благородный одесский бандит, наряду с Остапом Бендером ставший одним из легендарных образов в современной литературе.
Местом действия рассказов служит легендарный район Молдаванка в городе Одессе, где писатель родился и вырос. На этой окраине с давних пор селились воры, налетчики и контрабандисты, которых Бабель с блестящим мастерством психолога и рассказчика показывает в рождении, смерти, любви и презрении к опасности. Низкое и высокое, плотское и духовное в этой прозе существуют нераздельно, как сама жизнь, описанная живым и сочным языком.

Содержание:
1. Автобиография
2. Король
3. Закат
4. Отец
5. Как это делалось в Одессе
6. Любка-казак
7. Фроим Грач
8. Cправедливость в скобках

Режиссёр - Владимир Хлёстов
В программе звучит музыка Якоба Гаде «Jealousy», еврейские народные мелодии, фрагменты джазовых композиций Луи Армстронга, Дюка Эллингтона, Арта Тэйтума



Скачать Через торрент
Скачать Через Торрент   [156.67 Mb]  (Скачан: 331  раз)


Год выпуска: 2006
Автор: Исаак Бабель
Исполнитель: Максим Пинскер
Жанр: рассказ
Издательство: Союз
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 320 kbps

Описание: В сборник вошли рассказы:
1. Закат
2. Как это делалось в Одессе
3. Король
4. Фроим Грач

Во всех произведениях Бабеля особенную, определяющую роль играют автобиографические, лично увиденные и пережитые автором события. В 1917-1923 гг. Бабель был свидетелем военных и революционных событий, был солдатом царской армии, потом красноармейцем. Долгое время работал в типографии в Одессе, репортером в Тифлисе. На протяжении всей своей жизни Бабель не прекращал записывать свои переживания и впечатления. Эти записи в дальнейшем послужили материалом для циклов произведений «Конармия» и «Одесские рассказы», принесшими ему известность.

По сути, Бабель лишь написал два небольших тома рассказов, но по своей исторической и художественной ценности они могут заменить целую библиотеку. В своих произведениях он описывал лишь короткие фрагменты происходящих событий, но, сложив их можно получить монументальную мозаику человеческой жизни.

Доп. информация: Общее время звучания: 1 час 34 минуты.



Скачать Через торрент
Скачать Через Торрент   [224.72 Mb]  (Скачан: 173  раз)


Год выпуска: 1998 Бабель Исаак - Одесские рассказы
Автор: Исаак Бабель
Исполнитель: В. Смехов
Жанр: рассказ
Издательство: Нигде не купишь
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps

Описание: Исаак Бабель – русский писатель, недооцененный своим временем. Причудливое своеобразие его таланта смогли осознать критики и читатели, уже прошедшие сквозь горнило российской истории XX века. "Он ни на кого не был похож, и никто не мог походить на него", - так характеризует Бабеля писатель Илья Эренбург. Бабель - личность настолько многообразная и противоречивая, что, вздумай кто-то подражать ему в одиночку, не справился бы. Чтобы повторить жизненные роли, которые играл Бабель, нужна целая компания, куда входят тихий интеллигент, искатель приключений, ученый-исследователь, весельчак - душа застолий и чиновник из заштатной конторы.
Проза Бабеля - богатейшее собрание шуток, афоризмов, анекдотов. Юмор - его божество. Перед вами — шедевры прозы Исаака Бабеля, подлинные жемчужины его «мистического реализма». «Одесские рассказы» — сочная, бесконечно колоритная сказовая проза, в которой история клана одесских налетчиков обретает поистине мифологические черты...

В сборник включены наиболее популярные рассказы из одесского цикла и других сборников:
Закат,
Как это делалось в Одессе ,
Король,
Фроим Грач.

Доп. информация: Общее время звучания: 1 час 10 минут



Скачать Через торрент
Скачать Через Торрент   [64.79 Mb]  (Скачан: 120  раз)


Год выпуска: 2003
Автор: Бабель Исаак
Исполнитель: Семен Ярмолинец
Жанр: Русская проза
Издательство: МедиаКнига
Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 160 kbps
Продолжительность: 07:23:08

Описание: Перед вами — шедевры прозы Исаака Бабеля, подлинные жемчужины его «мистического реализма».

ИСААК ЭММАНУИЛОВИЧ БАБЕЛЬ родился 13 июля 1894 года в Одессе на Молдаванке, в семье торговца - еврея. В «Автобиографии» Бабель писал: «По настоянию отца изучал до шестнадцати лет еврейский язык, Библию, Талмуд. Дома жилось трудно, потому что с утра до ночи заставляли заниматься множеством наук. Отдыхал я в школе». Программа Одесского коммерческого училища, в котором учился будущий писатель, была очень насыщенной. Изучались химия, политэкономия, законоведение, бухгалтерия, товароведение, три иностранных языка и другие предметы. Говоря об «отдыхе», Бабель имел в виду ощущение свободы: по его воспоминаниям, на переменах или после занятий ученики уходили в порт, в греческие кофейни или на Молдаванку «пить в погребах дешевое бессарабское вино». Все эти впечатления легли позднее в основу ранней прозы Бабеля и его «Одесских рассказов».

Рассказы:

Король
Как это делалось в Одессе
Отец
Любка Казак
Старый Шлойме
Шабос-нахаму
Справедливость в скобках
Сказка про бабу
Иисусов грех
История моей голубятни
Первая любовь
Карл-Янкель
Пробуждение
В подвале
Гапа Гужва
Конец богадельни
Гюи де Мопассан

Доп. информация: ВАЖНО: с полной ответственностью заявляю, что "Одесские рассказы" в исполнении Семена Ярмолинеца, являются не только самой лучшей адиолизацией произведений Бабеля, но и в принципе самой лучшей аудиокнигой, которую я когда либо слышал (в соотношении искусства чтеца и писателя). Именно по этой причине решил поделиться с вами этим шедевром. Несмотря на то, что одесские рассказы уже выкладывались на торрент.ру , но в исполнении С.Ярмолинеца - никогда. Потрясающий одесский выговор сопровождается красивой еврейской музыкой, все это погружает в атмосферу Бабелевской Одессы. Кстати, музыку исполняет московский ансамбль еврейской музыки "Мицва".
Лично я, переслушивал этот диск около 10 раз, и глубоко убежден, что это по настоящему шедевр среди аудиокниг демонстрирующий искусства чтеца и гениальность писателя.
Если кого-то не убедил, то скачайте только один файл, самый первый (gl01-01.mp3).... и до слушайте его до конца.
Всем приятного прослушивания.
Просьба делиться впечатлениями.



Скачать Через торрент
Скачать Через Торрент   [509.12 Mb]  (Скачан: 383  раз)
Варианты озвучек

Ваше мнение о книге Бабель Исаак - Одесские рассказы:

Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Войти через социальные сети
    0
    Сюжет
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Озвучка
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)