Регистрация
Гранин Даниил - Иду на грозуИду на грозу

Год выпуска: 2013 г.
Фамилия автора: Гранин Гранин Даниил - Иду на грозу
Имя автора: Даниил
Исполнитель: Задворных Вячеслав
Жанр: рассказы
Тип издания: нигде не купишь
Оцифровано: knigofil
Очищено: sky4all
Категория: аудиокнига
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 96 kbps
Время звучания: 15:18:11

Описание: Таинственный, романтический мир физиков, мир дерзаний, поисков, открытий в романе Даниила Гранина это еще и поле битвы, на котором идет подлинная борьба между подлинными учеными, настоящими людьми, каким был Дан, каким является Крылов, и карьеристами, посредственностями, такими, как Денисов, Агатов или Лагунов. Неспособные к творчеству, всеми правдами и неправдами добивающиеся административной карьеры в науке, они едва не пустили под откос, ради своекорыстных устремлений, научный поиск Тулина и Крылова, ищущих эффективный метод разрушения грозы. Тем не менее, и в этом талант писателя, нерв произведения не в лобовой схватке добра и зла, а в сопоставлении характеров двух друзей, физиков Крылова и Тулина. В том внутреннем споре, который долгое время, не сознавая открыто, они ведут между собой С покровительственной нежностью относится Тулин к другу cтуденческих лет — неловкому, непрактичному, медлительному тугодуму Крылову. Видимо, такова уж его судьба — всю жизнь опекать этого рохлю, этого "лунатика" А сам Тулин? "Куда бы Тулин ни шел, ветер всегда дул ему в спину, такси светили зелеными огоньками, девушки улыбались ему, а мужчины завидовали". Крылов, естественно, влюблен в Тулина. Но даже ради него не в силах поступиться принципами. "Раз у меня есть убеждения, я должен отстаивать их, а если я не сумел, то уж лучше тогда уйду, чем в сделку вступать", — вот основа характера Крылова, нечто твердое, как металл, обо что ударяется Тулин. По мере развития романа все отчетливее выявляется принципиальное различие научных и жизненных позиций этих героев. Их отношения — это коллизия принципиальности и оппортунизма. Она раскрывает нравственную основу научного подвига, которая всегда — в бескомпромиссном стремлении к истине. Дан был великим ученым потому, что "он был прежде всего человек".



Скачать Через торрент
Скачать Через Торрент   [632.77 Mb]  (Скачан: 230  раз)


Иду на грозу

Формат: аудиокнига, MP3, 96 Kbps Гранин Даниил - Иду на грозу,
Автор: Гранин Даниил
Год выпуска: 1964
Жанр: Проза
Издательство: Старое радио
Исполнитель: Дмитриев Игорь и др
Продолжительность: 01:27:44

Описание: Спекталь Ленинградского радио 1964 г. по одноименному оттепельному роману (1962 г) о бескопромиссном научном поиске с риском для карьеры, жизни и любви.
Хотя в постановочном плане он естественно ближе к культовому фильму, вышедшему в следующем, 1965 г., чем к гораздо более позднему "Поражению", трактовки радио- и киногероев заметно различны. Предтечей пламенного и увлеченного конформиста Ланового здесь стал быстро- и остроумный бонвиван Дмитриев, подбрасывающий в лёгком жанре (ох уж это пожизненное амплуа!) ассоциации к частной жизни Эйнштейна и Ландау. Академики-консерваторы всё еще карикатурны и по-прежнему напоминают расхожих еще для сталинского театра "интеллигентских гнид", но в целом градус гражданского пафоса, характерного для фетишизирующей науку эпохи, уже вполне терпим для безб олезненного погружения в полуторачасовую постановку.
Главная же женская партия сыграна с такими точными, бередящими грубую мужскую душу, интонациями, что ее хочется вырезать и сохранить отдельно (Вика, без обид!).
Собственно, ради трёх интимных сцен и отполировал фонограмму так, что самонадеянно вознёс её над ГТРФ-ной копией, буде она, разумеется, вообще существует: снижен уровень шума, в паузах изведён досадный копир-эффект, вручную же удалены причмокивания, щелчики и трески. А вот собственно, режиссёрских багов в множественных склейках фонограммы немного: так, на 58-й минуте Тулин-Дмитриев отвечает вопросом на незаданный вопрос.
Музыкальное оформление обескуражило идущей на "финальных титрах" неожиданной, выполненной в высоком стиле аранжировкой вроде бы попсового хита тех лет "Качает, качает".

Действующие лица и исполнители:
Олег Николаевич Тулин, кандидат наук - Игорь Дмитриев
Сергей Ильич Крылов - Олег Окулевич
Голицын, член-корреспондаент Академии наук - Сергей Боярский
Лагунов, директор института - А.И.Янкевский
Агатов, кандидат наук - Владимир Козейкин
Южин, генерал авиации - М.Д.Ладыгин
Ричард Гольдин, аспирант - Ростислав Катанский
Бочкарев, научный работник - В.К.Карасев
Алтынов, научный работник - Б.И.Шмыров
Вера Матвеевна, научный работник - Т.С.Волкова
Алеша Микулин, студент-дипломант - К.П.Кадочников
Женя Кузьменко, студентка - Ада Шереметьева
Катя, студентка - В.М.Дубровская
Хоботнев, летчик - И.Р.Домбек
Поздышев, второй пилот - Николай Боярский
Синоптик - Л.С.Любашеский
Возницын, зам.директора института - Г.П.Арсеньев
Симочка, его жена - Д.И.Садовнкова
Петя, шофер - Станислав Н. Ландграф
Секретарша Голицына - Е.В.Деливрон
Адъютант Южина - М.В.Федоров
Официантка - В.С.Алексеева
Прохожие, танцующие пары, служащие - артисты театра.



Скачать Через торрент
Скачать Через Торрент   [60.68 Mb]  (Скачан: 26  раз)

Ваше мнение о книге Гранин Даниил - Иду на грозу:

Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Войти через социальные сети
    0
    Сюжет
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Озвучка
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)