Регистрация
Курочка-королева, Муравьишка (испанские сказки в инсцен. Фёдора Шейна, 1980)Курочка-королева ● Муравьишка

Год выпуска: 2014
Исполнитель: Георгий Вицин, Екатерина Краснобаева, Владимир Горюшин, Роман Филиппов, Маргарита Корабельникова, Всеволод Абдулов и др.
Жанр: сказка
Издательство: Мелодия
Категория: аудиоспектакль
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 112 kbps
Вид битрейта: переменный битрейт (VBR)
Частота дискретизации: 44 kHz
Количество каналов: 2
Музыкальное сопровождение: присутствует
Время звучания: 00:45:55

Курочка-королева

«Курочка — королева»... Ну, и что ж такого? Знаем же мы и Царевну-лягушку, и Царевну-лебедь? А значит, королевой могла стать и курочка, про которую рассказывает эта забавная испанская сказка. Недаром вот уже сколько времени помнит о ней народ, а вот имя её мужа — заносчивого поначалу и очень собой гордившегося — давно забылось...
Это и не удивительно. Что такого уж необыкновенного в короле? Король как король: сидит себе на троне, приказывает слугам, а те бегают по его поручениям. Ничего особенного. Разве ему пришлось совершать какие-нибудь подвиги, чтобы стать королем? Он родился в королевской семье и со временем надел корону. Всё очень просто.
Зато курочка — героиня нашей сказки — была собой хороша необыкновенно: и бела, как снег в горах, и гребешок у неё был золотой, как солнце в полдень! Да к тому же отыскала она сверкающий камешек, роясь в навозной куче. А с такой-то красотой и богатством как было не стать ей гордой испанской королевой?
Но все-таки давай подумаем вот о чём: гребешок гребешком, камушек камушком... Но вообразить себе курицу на королевском троне — не так-то просто, согласись! Чтобы этого добиться, наша героиня, по крайней мере, должна либо совершить целую кучу всяких необыкновенных подвигов — а для этого нужна немалая храбрость, либо обладать каким-то сверхкуриным умом!
И — представь себе — так оно и было. Поэтому давай-ка быстро соберёмся в дорогу. Не то опоздаем: курочка уже отправилась через леса и реки в город. Ей не терпится поскорее стать невестой короля! В путь — за сказкой!

/М. Павлова/ ● Аннотация к пластинке «Курочка-королева» (Мелодия, С52 12773-74)

Роли и исполнители:
Сказочник – Георгий Вицин
Курочка – Екатерина Краснобаева
Пёс, Стражник – Владимир Горюшин
Волк, Дуб – Роман Филиппов
Река – Маргарита Корабельникова
Дворецкий – Всеволод Абдулов
Слуга – Ибрагим Барги
Король – Фёдор Шейн
Инструментальный ансамбль п/у Александра Корнеева

Инсценировка Фёдора Шейна
Музыка Игоря Кадомцева
Муравьишка

Ну вот, ты уже побегал по двору, наигрался со своими друзьями, потом повозился на ковре, составляя пирамиду из разноцветных, один другого меньше, кружочков, спел вместе с мамой свою любимую песенку. А теперь посиди тихо и послушай сказку о красавице с румяными щёчками. О муравьишке, которая однажды, шагая по дороге, нашла под большим серым камнем маленький медный грошик.
Сказка про муравьишку долго-долго шла к нам из далекой страны Испании. И сама сказка - испанская, и сочинили её поначалу на испанском языке, потому и кое-какие имена и названия в ней испанские - их уж никак нельзя было пересказать по-русски, как всю сказку.
Но вот что особенно интересно: в эту сказку можно играть. Почему играть? Да потому, что это такая сказка: её и сочиняли играючи, она и сама по себе - игра.
Это сказка-пирамидка. Вот представь себе, что один из кружочков, которые ты нанизываешь друг на дружку, вдруг куда-то затерялся. И что же тогда получится? Да ничего не получится! Вся пирамидка развалится.
Так и сказка. В ней нельзя пропустить ни одного словечка, ни одной из цепочек, которые цепляются-цепляются одна за другую, а потом вдруг у тебя в руках - целая большая и красивая цепь! Ни одно из звеньев этой цепи не должно потеряться, иначе вся цепь разорвётся. И ничего нельзя будет разобрать. Ведь сказка-то наша - "цепная"! Так называют у всех народов сказки, составляющиеся из отдельных звеньев-событий.
Ну вот совсем как наша русская народная сказка про репку, которую "тянут-потянут, вытянуть не могут". А когда вся "цепь" - дед, баба, внучка, собака, кошка и мышка - составилась, тогда репку и вытянули!
А теперь давай внимательно слушать, стараясь не пропустить ни одного из множества "если бы, если бы, если бы", из которых состоит наша сказка-пирамидка.

/М. Павлова/ ● Аннотация к пластинке «Муравьишка» (Мелодия, С52 12983-84)

Роли и исполнители:
Сказочник – Николай Литвинов
Муравьишка – Маргарита Корабельникова
Бык – Роман Филиппов
Мышонок – Михаил Лобанов. Песню Мышонка исполняет Всеволод Абдулов
Пёс – Владимир Горюшин
Голубь – Всеволод Абдулов
Куропатка, Продавец – М. Агафонова
Жук, Слесарь – Ибрагим Барги
Голубка – Екатерина Краснобаева
Ручей – Татьяна Шатилова
Принцесса – Ирина Солонина
Инструментальный ансамбль п/у Александра Корнеева

Инсценировка Фёдора Шейна
Музыка Игоря Кадомцева

Запись 1980 года.



Скачать Через торрент
Скачать Через Торрент   [37.51 Mb]  (Скачан: 34  раз)

Ваше мнение о книге Курочка-королева, Муравьишка (испанские сказки в инсцен. Фёдора Шейна, 1980):

Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Войти через социальные сети
    0
    Сюжет
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Озвучка
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)