Регистрация
Улоф Экхольм Ян - Семья ЛарссеновСемья Ларссенов
По сказке «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие»

Год записи аудиоспектакля: 1974
Автор: Ян Улоф Экхольм
Жанр: Аудиоспектакль
Издатель: Мелодия
Тип издания: WEB / Digital Release
Корректировка файлов: ley-barmaley
Аудиокодек: MP3
Битрейт: 192 kbps / постоянный (CBR)
Частота дискретизации: 44,1 kHz
Каналы: 2
Время звучания: 1:16:26

Роли и исполнители:
Сказочник - Юрий Волынцев
Мама Ларссен - Татьяна Пельтцер
Папа Ларссен - Анатолий Кубацкий
Людвиг XIV - Галина Иванова
Лабан - Бронислава Захарова
Тутта Карлсон - Клара Румянова
Мама Карлсон - Наталья Литвинова
Петрус-певун - Лев Шабарин
Максимилиан - Евгений Васильев
Лаура - 3инаида Бокарёва
Человек - Виктор Зубарев
Йукке-йу - 3инаида Бокарёва
Туффе-ту - Анна Горюнова
Инструментальный ансамбль под управлением Владимира Терлецкого

Инсценировка: А. Максимова, Е. Грищенко
Музыка: Евгений Птичкин, Владимир Терлецкий
Текст песен: Михаил Пляцковский
Режиссёр: В. Иванов
В лесу полным-полно чудес,
Полно цветов весёлых.
Мне очень нравится мой лес:
Ведь я его лисёнок!

Звонкий голосок отзывается во всех уголках большого-пребольшого тёмно-зелёного леса. Сосны - огромные, спокойные - добродушно провожают маленького рыжего зверька, торопливо пробирающегося по песчаной тропинке, тихим шорохом своих причудливых, изящных ветвей. Ели ниже опускают лохматые руки-ветви, оберегая его в дороге. И поле встречает лисёнка, беззаботно распевающего свою нехитрую песенку, приветливо и радостно...
Но что это за страшное, нелепое чудище в полном парадном облачении угрожающе размахивает длинными рукавами посреди поля? На нём разодранная шляпа с огромными полями, под которыми не видно лица. Да и есть ли у него лицо? Надо подбежать поближе и на всякий случай вежливо поздороваться: «Добрый день! Я Людвиг XIV, из семьи Ларссенов, которая живёт в норе! Позвольте узнать Ваше имя...»
Много встреч и знакомств предстоит ещё маленькому лисёнку. И не раз ему придётся придумывать, как лучше поступить, чтобы не подвести своих друзей из курятника на ферме, как перехитрить сурового пса по имени Максимилиан или собственного братца - хитреца из хитрецов, как помочь своей подружке Тутте Карлсон, которая говорит «пи-пища» вместо «пища» и «хочешь-чешь» вместо «хочешь». Ведь эта малышка ещё меньше самого Людвига, поэтому сейчас она удобно устроилась у него на спине и едет к дому, попискивая от удовольствия и чуть-чуть от страха...
Вы, ребята, конечно, уже догадались, кто такая эта пушистая, нежно-жёлтого цвета, с крошечным клювиком подружка лисёнка? Нет? Да ведь малышка Тутта Карлсон - цыплёнок! Да, скажете вы, пусть так, но ведь всякому известно, что между лисами и курами вечная война! Как же сумели подружиться лисёнок с цыплёнком?
В весёлой, доброй и умной сказке, придуманной для детей современным шведским писателем Яном Экхольмом, и не такое ещё происходит! Но не будем забегать вперёд, не то сказка не захочет раскрыть нам и другие тайны, которых в ней «полным-полном». Лучше представим себе страну, где живут герои музыкальной сказки «Семья Ларссенов».
Нора лисов находится в глубине густого и очень большого леса, которыми в Швеции покрыты и равнины, и высокие крутым горы. Лис-то вы, наверняка, знаете. Это проворные зверьки ярко-рыжего (как вся семья Ларссенов) или красивого чёрно-бурого цвета, с пушистыми хвостами, заметающими следы на снегу, когда они крадутся охотясь на зайцев или птиц, в том числе и на кур. У них хитрые мордочки и живые глаза. Они почти никого не боятся, кроме разве собак да волков.
Ну так вот, лис в Швеции много-много, почти столько же, сколько барсуков, ежей или белок, или чаек и морских орлов, потому что в этой северной, морозной, снежной стране есть и бурные, порожистые реки с водопадами, и множество озёр - тихих или, почти как реки, бурных. А в этих реках и озёрах водится и форель, и щука, и другая рыба.
«Страной лесов и озёр» называют Швецию - и недаром. Если посмотреть на её географическую карту - увидишь что вся территория буквально переплетена большими и малыми цепочками озёр, а лес покрывает огромные пространства. Чего только не делают из древесины шведы! И дома, и удобную мебель, и бумагу. Ещё в древние времена, когда всех жителей скандинавских стран - норвежцев, финнов и шведов - называли «варягами», они посылали торговых людей по великому пути «из варяг в греки» договариваться об обмене своих природных богатств на необходимые им самим вещи.
Тогда эти купцы - мореплаватели и воины - обвешивались оружием, надевали кольчуги и шлемы, запасались на долгое время едой и пресной водой, садились на плоты, в лодки и отправлялись в опасный путь, который многим стоил жизни. История поведала нам были и легенды об этих средневековых купцах-рыцарях, об их воинственности и бесстрашии, даже жестокости.
Эти легенды («саги»), мифы об отважном Сигурде, сражавшемся с богами и чудовищами, дошли до наших времён, как и мирные, смешные сказки о животных. И сейчас, слушая сказку, созданную писателем наших дней, мы должны подумать над тем, для чего народ сочиняет такие истории. Для того ли, чтобы мы пугались, слушая и читая о вражде зверей, или же совсем иначе: чтобы мы поняли, как нужна людям и животным дружба...
«А вот теперь верю во всё доброе!» - скажет в конце нашей весёлой сказки мама Ларссен, угощаясь в курятнике «большой-пребольшой яичницей в честь гостей» и ласково посматривая, как играют её дети-лисята с Карлсонами-цыплятами... «Ну а ты, мой юный слушатель, - спросит рассказчик, - что скажешь ты?» Как же мы ему ответим, ребята?

/М. Бабаева/ ● Аннотация к пластинке «Семья Ларссенов» (Мелодия, М51 36047-50)



Скачать Через торрент
Скачать Через Торрент   [111.44 Mb]  (Скачан: 191  раз)

Ваше мнение о книге Улоф Экхольм Ян - Семья Ларссенов:

Комментариев еще нет. Хотите быть первым?
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
    Войти через социальные сети
    0
    Сюжет
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    0
    Озвучка
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)